GUIÓN Y DIRECCIÓN – MARILYN SOLAYA
ARGUMENTO – MARILYN SOLAYA
DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN – CARLOS DE LA HUERTA
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA – RAFAEL SOLÍS
MONTAJE – MIRIAM TALAVERA
SONIDO DIRECTO Y DISEÑO SONORO – VELIA DÍAZ DE VILLALVILLA
ESCENOGRAFÍA – MAYKEL GONZÁLEZ
OPERADORES DE CÁMARA – JULIO SIMONEAU / HANNOL RODRÍGUEZ
MAQUILLAJE – MAGDALENA ÁLVAREZ
MÚSICA ORIGINAL – X ALFONSO
JEFE DE PRODUCCIÓN – MARCEL PIEDRA
DIRECCIÓN DE POST-PRODUCCIÓN – CARLOS DE LA HUERTA / CELINA MORALES
PRODUCCIÓN EJECUTIVA – ISABEL PRENDES / FERNANDO DIEZ
RAÚL PÉREZ URETA POR SU PARTICIPACIÓN EN EL DISEÑO VISUAL
ASESOR DE GUIÓN – ELISEO ALTUNAGA
ASESOR TEMÁTICO – JULIO CÉSAR GONZÁLEZ PAGÉS

LAURA DE LA UZ – ROSA ELENA
LUIS ALBERTO GARCÍA – ERNESTO

ISABEL SANTOS – SISSI
JORGE PERUGORRÍA – LÁZARO
MARIO GUERRA – ROBERTO

MANUEL PORTO – PEDRO
PANCHO GARCÍA – RAFAEL
ALINA RODRÍGUEZ – SANDRA

WALDO FRANCO – PATRICIO
YIPSIA TORRES – LOLA
OMAR FRANCO – PABLO
LUIS ENRIQUE CARRERES – TONY
ANDROS PERUGORRIA – TATO
JOSÉ LUIS HIDALGO – J´ DE PERSONAL
MANUEL HERNÁNDEZ – OFICIAL
ELSA CAMP – ANCIANA
RAQUEL REY – BERTHA
KIRIAM – KIRIAM
SISSI – PALOMA
ORIANNA – MELISA
MAVI SUSEL – ENFERMERA OBSTETRA
ROBERTO VIÑA – OFICIAL 2

LOS NIÑOS
CAROLINA DÍAZ-PADRÓN SOLAYA – CAROL
RAÚL DÍAZ-PADRÓN SOLAYA – LAZARITO

CORO SINE NOMINE
DIRECTORA – LEONOR SUÁREZ DULZAIDES
CANTANTES – UBAIL ZAMORA / ARMANDO VEGA / EDUARDO SARMIENTO / LESBY BAUTISTA
ERNESTO HERRERA  / MARIO PLASENCIA / OMAR KENY CAMPOS / FRANK SÁNCHEZ / RIGOBERTO LORENZO

1ER. ASISTENTE DE DIRECCIÓN – TANIA CEBALLOS
PRODUCTORA DE LOCACIONES – ARIADNA PÉREZ
FOQUEROS – FRANCISCO JAVIER HERNÁNDEZ / MAURICIO MÁRQUEZ
STILLMAN – EDUARDO RODRÍGUEZ
ASISTENTE CÁMARA Y VIDEO/TRANSFER – MANDY GARCÍA
SCRIPT – EMILIO VÁZQUEZ

MICROFONISTA – JUAN CARLOS HERRERA
GRABADOR DE SONIDO ESTUDIO – SERGIO MUÑOZ
PLAY BACK – DAPHNE GUISADO

DIRECCIÓN DE ARTE – NANETTE GARCÍA
PRODUCTOR DE ARTE – VERÓNICA DE LA TORRE
ASISTENTE DE DIRECCIÓN DE ARTE – MARIO MUÑIZ
MERITORIO – TAIMI OCAMPO

ASISTENTE DE DIRECCIÓN MAQUILLAJE Y VESTUARIO – MARGARITA SOTO
MAQUILLISTA – MAYLYM SANZ
MAQUILLISTA DE APOYO – YUDISLEIDY LEIVA
PELUQUERO – ELIO DURÁN
AUXILIAR DE PELUQUERÍA – AYMARA CISNERO

DISEÑO DE VESTUARIO – NANETTE GARCÍA
VESTUARISTA – DIANELYS PÉREZ
AUXILIAR DE VESTUARIO – YUDMILA HERNÁNDEZ
COSTURERA – ERNESTINA RODRÍGUEZ

COORDINADORA DE ACTORES, EXTRAS Y FIGURANTES – LOURDES GUZMÁN

JEFE DE ILUMINACIÓN – OSCAR PÉREZ
JEFE DE MÁQUINA – LUIS JUARA
ELECTRICISTA ILUMINADOR – DANIEL PÉREZ
MONTADOR ILUMINADOR – ARIEL LEYVA
AUXILIAR DE ILUMINACIÓN – VLADIMIR PÉREZ
AYUDANTE DE ILUMINACIÓN – RAFAEL SOUCHAY / DANIEL MARTÍNEZ
OPERADOR GRUPO ELECTRÓGENO – JULIO GONZÁLEZ / RAFAEL SÁNCHEZ
EFECTOS ESPECIALES – JESÚS MUÑIZ
GRUPO DE ACCIÓN – OLVEÍN LORES MEDINA / LUIS ALBERTO PEÑA REYES
SERVIO RODRÍGUEZ BLANCO / RIGEL MENÉNDEZ VASALLO / ROGER GRANDALES BORREGO
NELSON JESÚS VELIZ BREGADO / ANTONIO SERRANO CRUZ / LEANDRO MANUEL PALACIO CLARO
EDUARDO PEÑA ORTIZ / CARLOS ALBERTO MAYETA NODARSE / DUVAL JOSÉ SALAS PEÑAALI
ANNE SAYAZ NEGRÍN / HAROLD CANTALAPIEDRA BARRETO / YULIER ORLANDO HERRERA ENRÍQUEZ
MICHEL MATOS ABRAHAM / GILVERTO LÓPEZ SÁNCHEZ / MAYKEL FLORES GUZMÁN
RAÚL MICHEL FARIÑAS VIDAUEIRA / YOSBEL MÁRQUEZ MEDINA / TANIA PEÑA MILIÁN
GRISEL VALERO SÁNCHEZ / DAVIS DE LA PAZ ESQUIVEL

AMBIENTADOR – RAFAEL SOUCHAY
UTILERO DEL SET – FRANCISCO LÓPEZ
UTILEROS – NILDO RODRÍGUEZ / JULIO CÉSAR VERDECIA
ATREZISTA – EDUARDO ROCA

ASISTENTE DE PRODUCCIÓN Y COMPRADOR – ALBERTO REYTOR
ASISTENTE DE PRODUCCIÓN – REINIER GARCÍA
AUXILIARES DE PRODUCCIÓN – MALVIN CABRERA / ORLANDO GARCÍA / JULIO RODRÍGUEZ
MARISEL VERRIER / INDIRA LEZCANO / YARINA GARCÍA
JEFE CONSTRUCCIONES – FREDDY FAJARDO
AUXILIAR ESCENOGRÁFICO –  FELIZ LIMA
CARPINTERO ESCENOGRÁFICO – FERNANDO FAJARDO
PINTOR ESCENOGRÁFICO – JOSÉ ÁNGEL MIRANDA
MONTADOR – PEDRO LÓPEZ

CONTADORA DE PRODUCCIÓN – MARÍA ELENA GARCÍA
COORDINADORA DE PRODUCCIÓN – NIURKA GÓMEZ
DIRECTOR UNIDAD DE PRODUCCIÓN – DANILO LEÓN ALONSO
CONTRATACIÓN DE ACTORES – ELENA ROSALES
RECURSOS HUMANOS – ADIANEZ TOLEDO

POST-PRODUCCIÓN ICAIC
EDITOR ASISTENTE – MAYVIS RUIZ

COORDINADORA DE EDICIÓN – MAYLEN FERRER
TRANSFER – RODOLFO BARROS
SUBTITULAJE – ISABEL ALMAGUER
DISEÑO DE CRÉDITOS – NELSON PONCE
ANIMACIÓN DE CRÉDITOS – REYNIER CEPERO PÉREZ

COORDINADORA POST-PRODUCCIÓN Y SONIDO – GISELA GÓMEZ
MONTAJE DE AMBIENTES Y EFECTOS –  DENIS COLINA
EDICIÓN DE DIÁLOGOS – RITA CLEMENTE
GRABACIÓN DE DOBLAJES Y FOLEYS – DAPHNE GUISADO
GRABACIÓN MÚSICA CORO – DIEGO J. FIGUEROA
MEZCLA DE MÚSICA – JERÓNIMO LABRADA
ASISTENTE SONIDO – AGNALIE FERNÁNDEZ
JEFE ESTUDIOS SONIDO – ILEANA MARTÍNEZ DE SANTELICES
ASISTENTE ESTUDIOS DE PRADO – ANDRÉS DISOTUAR
EFECTOS SONOROS – SERGIO LUIS MARTICORENA
EDICIÓN DE CLIP – MUSICAL DANIEL DÍEZ JR.

POST-PRODUCCIÓN BITART NEW MEDIA
DIRECTOR DE PRODUCCIÓN – JAVIER DÍEZ VARELA
AYUDANTE DE PRODUCCIÓN – ANGEL FORCADA RODRÍGUEZ
ADMINISTRACIÓN – LOLA LÓPEZ IGLESIAS
DIRECTOR DE POST-PRODUCCIÓN – JON LARREA CUE
ETALONAJE – JON LARREA CUE

TÉCNICO HARDWARE POST-PRODUCCIÓN – VÍCTOR LIZUNDIA LÓPEZ
TÉCNICO SONIDO – GORKA LARA FERNÁNDEZ
MULTIMEDIA – RAÚL ÁLVAREZ ÁLVAREZ
SUBTÍTULOS – MARTA FERNÁNDEZ PISONERO
TÉCNICOS DE VIDEO – ADRIÁN TERMENÓN RIERA / JOSÉ LUIS BECERRO MARTÍNEZ
ERNESTO JAVIER PÉREZ GONZÁLEZ

POST-PRODUCCIÓN TAURO DIGITAL SOUND
(BUENOS AIRES, ARGENTINA)
MEZCLA – LUCAS MEYER
SUPERVISOR DE MEZCLA – DIEGO GAT

POST-PRODUCCIÓN ARACNE DIGITAL CINEMA
DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN – LUIS TEJERA
INGENIERÍA – JAVIER LÓPEZ
COORDINACIÓN, MASTERIZACIÓN Y DELIVERIES – ALBERTO CANO / ROBERTO GONZÁLEZ

PROFESOR DE CANTO – UBAIL ZAMORA
COREOGRAFÍA – RAÚL DE LA ROSA
ASISTENTE COREÓGRAFO – YANELIS TUYA
ARTISTAS DE LA PLÁSTICA – ERNESTO GARCÍA PEÑA / ERNESTO GARCÍA SÁNCHEZ
DIRECCIÓN MAKING OF – KAREN BRITO
OPERADOR CÁMARA MAKING OF – YAMIL SANTANA
EDICIÓN MAKING OF – ERNESTO ZAYAS
DISEÑO CAMPAÑA PUBLICITARIA – MAJELA DÍAZ
SITIO WEB – VIRGINIA ACEBO
ASESORÍA JURÍDICA – LIC. IVÁN FERNÁNDEZ DE CASTRO / LIC. TANIA DELGADO / LIC. ANTONIO LÓPEZ

TRANSPORTACIÓN – ALBERTO RUIZ / ALEXIS HIMELY / BÁRBARO VÁZQUEZ
DAYRON VÁZQUEZ / JAIME GONZÁLEZ / JUSTINO BELLO
LÁZARO PROL / LÁZARO RODRÍGUEZ / LUIS GONZÁLEZ
MEDARDO SOTO / NELSON BÁEZ / RODOLFO VEGA
JORGE VEGA / MÁXIMO MARTÍNEZ / JORGE LUIS MENDEVIL
JESÚS GÓMEZ / LÁZARO SOSA / ROBERTO RODRÍGUEZ
OSMANI CABRERA / MIGUEL DEPESTRE / REINALDO CHAPOTÍN
CARLOS MANUEL RAMOS / CARLOS COCA

DOCTORES – LUIS LÁZARO RIVIERA / AINELYS RIVERA

CATERING RESTAURANTE “LA ROCA”
GERENTE – EDUARDO SAMUEL BOUZA
CHEF – OLY ORLANDO GONZÁLEZ
J’ DE COCINA – REGINA SANTIESTEBAN / ROBERTO SÁNCHEZ

CANCIONES “PERO A MI MANERA” INT. LAS D’ AIDA
AUTOR JUAN FORMELL
“PERO A MI MANERA”
PUBLICADA POR TERMIDOR MUSIKVERLAG, ALEMANIA
“HOY COMAMOS Y BEBAMOS” INT. VOCAL SINE NOMINE
AUTOR JUAN DEL ENCINA
“IL BIANCO E DOLCE SIGNO” INT. VOCAL SINE NOMINE
AUTOR PEDRO GUERRERO
“MY LORD, WHAT A MORNING!” INT. LAURA DE LA UZ,
EDUARDO SARMIENTO Y VOCAL SINE NOMINE
AUTOR SPIRITUAL TRADICIONAL
ARREGLO VOCAL EDUARDO SARMIENTO
“INTERROGANTE” INT. X ALFONSO FT ADVERSARIO
AUTOR X ALFONSO

AGRADECIMIENTOS ESPECIALES
MAVI SUSEL
SISSI
NORGE ESPINOSA
POR SU POEMA “VESTIDO DE NOVIA”

OMAR GONZÁLEZ
DAYSI BORREGO
FRANCISCO SOLAYA
A TODA MI FAMILIA
GERARDO CHIJONA
FAMILIA SALAS SAN JUAN
YIPSIA TORRES CUEVAS
OMAR COPPERI
RITXAR BACETE
FRANCISCO JAVIER HERNÁNDEZ (EL RUSSO)
HANNOL RODRÍGUEZ
JORGE PERUGORRÍA
PASCALE REY
FERNANDO PÉREZ
DR. JULIO CÉSAR GONZÁLEZ PAGÉS
MSC. YONNIEL ANGULO
LIC. ENMANUEL GEORGE
DANAE DIÉGUEZ
DR. ABEL SIERRA MADERO
HELEN HERNÁNDEZ HORMILLA
LIRIANS GORDILLO PIÑA

A LA MEMORIA DE ANA RODRÍGUEZ

IVÁN GIROUD
MANOLO PÉREZ
MARISOL RODRÍGUEZ
ELISEO SUBIELA
JUAN CARLOS VÁZQUEZ
ELSA CAMP
DRA. ISABEL MOYA
DR. LÁZARO HERNÁNDEZ
DRA. MARIELA CASTRO ESPÍN
DR. LORENZO LLERENA
JUAN CARLOS VÁZQUEZ VELÁZQUEZ
JOSÉ GALIÑO
EVELIO DELGADO
OSMANY OLIVARE ARIA
PABLO PLATAS CASTELEIRO
LOURDES DÍAZ RODRÍGUEZ
DR. JOSÉ HERNÁNDEZ

A TODA LA COMUNIDAD LGBTI Y ARTISTAS DEL TRANSFORMISMO EN CUBA

AGRADECIMIENTOS
CINERGIA (DESARROLLO DE GUIÓN)
FONDO DE FOMENTO AL AUDIOVISUAL CENTROAMERICANO Y DEL CARIBE
DREAMAGO, PLUME & PELLICULE, SUIZA
I TALLER DE GUIONES LATINOAMERICANOS DEL SECTOR INDUSTRIA
FESTIVAL INTERNACIONAL DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO
FESTIVAL CINE INVISIBLE BILBAO Y KCD ONG CULTURA Y COMUNICACIÓN
RED IBEROAMERICANA Y AFRICANA DE MASCULINIDADES
ARCHIVOS FÍLMICOS ICAIC
CENESEX
JUAN CARLOS VIZOSO
ANTONIO SIXTO SAAVEDRA (DIRECTOR DE TECNOESCENA)
MINCIN
CENTRO DE INMUNOLOGÍA MOLECULAR
DIRECTOR AGUSTÍN LAGE
DIRECTOR ADMINISTRATIVO LUIS A. CELEIRO RODRÍGUEZ
DIRECCIÓN DE OPERACIONES MININT
JEFE DE OPERACIÓN CORONEL FÉLIX M. DELGADO OLIVERA
CAPITANÍA DEL PUERTO
MINISTERIO DEL TURISMO
DPTO. DE COMUNICACIÓN CARMEN CASALS SÁNCHEZ
FACULTAD DE BIOLOGÍA DE LA UNIVERSIDAD DE LA HABANA
DECANA ALICIA OTAZO SÁNCHEZ
ADMINISTRADOR SERGIO SÁNCHEZ
SEGURIDAD PERSONAL
CENTRO PROVINCIAL DE CINE
DIRECTORA DANAY MOROS PÉREZ
EMPRESA PROVINCIAL GASTRONOMÍA LA HABANA
DIRECTOR JESÚS SUÁREZ SOLÍS
GRUPO EMPRESARIAL PALCO
DIRECTOR GENERAL ABRAHAM MASIQUE
COMPLEJO PALCO
CASA DE VERANO
LA RUECA – TIENDA ESPECIALIZADA
JUANITA MATEO – TIENDA ESPECIALIZADA
RESTAURANTE LA ROCA DE LA CORPORACIÓN CIMEX SA.
UNIDAD BÁSICA CENTRO HABANA
DIRECTOR ARIEL REYES GACIÓ
COMPLEJO CULTURAL “BERTOLT BRETCH”
DIRECTOR MALVIN YACKIE ESCOBEDO
CONSEJO DE LA ADMINISTRACIÓN PROVINCIAL LA HABANA
VICEPRESIDENTA NORAIMA TABARES MACHADO
ASESORA CECILIA SALDALA
DIRECCIÓN NACIONAL P.N.R.
J’ DE OPERACIONES FERNANDO LARA
MAYOR RAMÓN SANTANA
DIRECCIÓN PROVINCIAL DE SALUD PÚBLICA
VICEDIRECTOR EFRÉN ACOSTA
DIVULGADOR ALEXIS PÉREZ LUSSON
HOSPITAL “SALVADOR ALLENDE”
DIRECTOR DR. YODERMIS DÍAZ HERNÁNDEZ
DEPARTAMENTO DE SUBDIRECCIÓN TÉCNICA
DRA. TANIA IRIS CASUSO CRUZ
HOSPITAL “AMÉRICA ÁRIAS”
DR. OSMANY GALBÁN HERNÁNDEZ
UNIDAD BÁSICA LANCHA DE REGLA – CASA BLANCA
DIRECTOR ALBERTO DELGADO
CUERPO DE BOMBEROS DE CUBA
CORONEL LUIS CARLOS GUZMÁN MATOS
MAYOR JULIO CÉSAR LÓPEZ BATISTA (JEFE DE DIVULGACIÓN)
COMANDO 15 DE RESCATE Y SALVAMENTO
DIRECCIÓN PROVINCIAL DE EDUCACIÓN
POLITÉCNICO “VILLENA REVOLUCIÓN”
MINISTERIO INDUSTRIA ALIMENTICIA
MINISTRA MARÍA DEL CARMEN CONCEPCIÓN GUEVARA
CENTRO HISPANOAMERICANO DE CULTURA
DIRECTORA LESBIA MÉNDEZ VARGAS

ESTA PELÍCULA HA SIDO RODADA EN LA HABANA, CUBA

logospatrocinadores